Страницы

epn

понедельник, 26 мая 2014 г.

Покупаем билеты на поезд в Украине через Интернет

Ни для кого не секрет, что железнодорожные билеты в Украине можно приобретать через Интернет без необходимости ехать за ними на вокзал, чтобы стоять в безразмерных очередях. Я уж и не припомню, когда я в предыдущий раз покупал билет через кассу - может два года назад? Сама "Укрзалізниця" регулярно хвастается онлайн-продажами билетов (см. пример новости, где заявлено о реализации 1.4 млн. билетов через Интернет с начала года и по 15-ое мая, правда, из них всего лишь половина - 762 тыс. - были истинно электронными).

К концу 2013 года была завершена "кибернетизация" даже поездов, следующих по маршруту Киев - Луганск, которым я пользуюсь чаще всего по личным причинам. Теперь после оплаты билетов через Интернет, достаточно распечатать бумажку с QR-кодом, которая и является пропуском в вагон. Однако не все продажные сайты формируют такие билеты.

До недавнего времени я предпочитал пользоваться сайтом http://www.e-kvytok.com.ua/ , который показывал свободные места в наглядной табличной форме, но при оплате он формировал бланк заказа, который надо было нести в официальную точку продажи для получения билета на "бланке строгой отчётности". С введением в строй электронных билетов этот сайт я пользовал лишь для обзора мест в поездах. Однако в начале весны сайт перевели в "отключенный режим", о чём на заглавной странице до сих пор честно предупреждают "Система временно не работает из-за отключения со стороны Украинской железной дороги" (в английском варианте сообщение имеет немного другой смысл - "The system is not working due to power failure on the part of the Ukrainian Railways").

Думаю, это навсегда, а жаль - хороший был сайт. И верстка у него на мобильных устройствах с малым экраном была более дружелюбной, чем на официальном сайте продаж "Укрзалізниці". Уже тогда меня заинтересовал вопрос "А какие посредники продают железнодорожные билеты?". Так сказать, для расширения кругозора. Их нашлось несколько, но каждый выставлял надбавочку над официальной ценой билета, и я не спешил с публикацией обзора.

Сегодня же при покупке билета через офф.сайт "Укрзалізниці" в системе случился сбой, в результате которого сумма (порядка 250 грн.) была заблокирована на карте, но билет мне не выписали. Меня это ооочень расстроило, и я потратил битый час, пытаясь связаться со службой поддержки. Не сразу, но у меня получилось, и там меня заверили, что средства вернут в течение 3-5 дней. Добавлю, что при повторной покупке всё прошло без ошибок.

Вторым сигналом было внезапное обнаружение на сайте Интернет-магазина ROZETKA закладки для покупки ж/д билетов (там ещё и авиа-билеты продают, оказывается). "Хм", - подумал я, - "сейчас, похоже, билеты не продаёт только ленивый..."

В общем, в данной заметке представлен мини-обзор сайтов по продаже онлайн-билетов на поезда в Украине.