Страницы

epn

воскресенье, 16 июня 2013 г.

Депозиты в "Дельта Банке" для новых клиентов

Delta Bank

2014.02.16: ДАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ УЖЕ НЕАКТУАЛЬНА

В "Дельта Банке", который я эпизодически упоминаю в своих заметках и обслуживанием в котором я доволен, есть акционный депозит для новых клиентов "Найкращий для Друга". Его можно оформить лишь по "приглашению" от уже существующего клиента банка. Приглашение (в виде номера-купона) может быть использовано любым человеком, который не является и никогда не являлся клиентом "Дельта Банка", в любом отделении (см., напр., список отделений в Киеве).

Дополнительное условие: вклад нужно оформить на срок не менее 90 дней и на сумму не менее 10 тыс.грн/1 тыс.дол.США/1 тыс.евро.

четверг, 13 июня 2013 г.

Какие банки Украины выпускают карты в российских рублях

На просторах СНГ уже никого не удивишь пластиковыми картами, выпущенными в международных валютах - доллар и евро. Законодательно расчёты этими валютами на территории наших стран запрещены для физ.лиц, что впрочем не мешает населению владеть валютой и делиться ею с банками в виде депозитов.

В дополнение к упомянутым валютам в Украине, где государственной денежной единицей является гривна, банки предлагают оформлять депозиты в российских рублях наряду с прочей экзотикой наподобие английских фунтов или швейцарских франков.

Учитывая многочисленные родственные связи между народами России и Украины, возможность оформлять текущие/депозитные/карточные счета в российских рублях в украинских банках может быть многим интересна, и у меня есть, что сказать на данную тему, причём с практическими примерами :)

четверг, 6 июня 2013 г.

Выгодное использование кредитной карты

Credit card for a moneybox

В народных массах бытует мнение, что кредит - это "плохо" (для кого?): мол, в банках кредит берут не от хорошей жизни. Поддерживает это заблуждение и народная мудрость пословицами о долгах наподобие "берёшь чужое, а отдаёшь своё". Получается, что брать кредит легко и приятно, а погашать его тяжело и отвратно. С этим трудно поспорить... Но тем не менее, я всё же попробую взглянуть на эту тему под иным углом зрения, который свойственен многим финансово продвинутым энтузиастам кредитных дел.

Поверите ли вы, если я скажу, что кредит может приносить прибыль заёмщику? Многие скажут, что это невозможно, т.к. по кредиту надо выплачивать проценты, которые в итоге увеличивают суммарный объём средств возвращаемых в банк. Некоторые, поразмыслив, согласятся, что прибыль можно попытаться получить, если сумму полученного кредита разместить на депозит, возможно, даже в другой валюте. Такая схема может быть вполне работоспособной, но, к сожалению, она является высокорисковой (сложно наверняка предугадать курс валют), и поэтому не доступна широким слоям населения. К тому же процентные ставки по многим нецелевым кредитам в гривне (30-40% и выше) ощутимо превышают ставки по гривневым депозитам (до 25%).

Как можно было бы догадаться по заголовку, в данном случае "секрет" заключается в использовании кредитной карты специальным образом. Не верите? Читайте дальше! Никакой ловкости рук - исключительно расчёты! :)