Страницы

epn

среда, 5 сентября 2012 г.

Анализ финансового состояния украинских банков за 1-ое полугодие 2012 года

SberBank

Если верить Яндексу, запросом "куда вложить деньги" его озадачили более 10 тыс. раз за месяц, а значит, деньги у пользователей Интернета есть:)

Одним из традиционных и самым распространённым на просторах СНГ способом сохранения и преумножения финансов являются банковские депозиты. Однако у новичка в этом деле при попытке определить, какому из банков доверить свои сбережения, глаза разбегуться в разные стороны от обилия учреждений: так в Украине зарегистрировано более сотни банков разного масштаба.

Хорошо, если есть, к кому обратиться за квалифицированным советом о размещении депозита. Если же такого человека на подхвате нет и на форумах каждый кулик своё болото хвалит, то остаётся идти наугад и зачастую в тот банк, который рекламирует себя активнее всего и/или занял своими отделениями все козырные места. Если ставка по депозиту у такого банка на уровне "средней по больнице", то, скорее всего, доверять этому учреждению свои деньги безопасно - риски невозврата минимальны в этом случае (хотя всегда бывают неприятные исключения).

Самое интересное начинается, когда есть непреодолимое желание "ввязаться в драку" по наивысшей ставке - при таком раскладе особое внимание следует уделять не рекламным лозунгам, декорациям в отделении или улыбкам менеджеров, а показателям деятельности банка - тому, что характеризует его финансовое состояние и способность генерировать доход (часть которого депозитный клиент в конце концов и получает).

Благо, эти показатели публикуются в общедоступном месте регулятором банковской системы (для Украины - это НБУ), и для краткости обзора я ограничусь избранными банками Украины (к которым у меня был, есть или, возможно, возникнет интерес).