Страницы

epn

среда, 31 августа 2011 г.

Дешевые авиабилеты? Легко!

e-ticket

Каждый, кто сталкивался с покупкой авиабилетов, знает, что найти подходящий рейс по доступной цене не так просто, как хотелось бы. Тем не менее, это возможно. И в этой заметке, на конкретном, правда, упрощённом примере, можно будет в этом наглядно убедиться.

Заодно мы развенчаем один из мифов о ценообразовании в авиаперевозках, и удивимся, что полетев дальше (даже если вам туда не надо), можно заплатить меньше (см. этап №3).

В отличие от железнодорожных перевозок, где (на просторах СНГ) доминируют компании-монополисты ("УкрЗалізниця" в Украине, "Российские железные дороги" в Российской Федерации и т.п.), самолётный рынок более разношёрстный и заполнен компаниями самых разных мастей. Посещать офис каждой из авиакомпаний для выбора и/или покупки билета было бы жуть как неэффективно, и поэтому в данную нишу, как и во многих других подобных случаях, втиснулись посредники, которые за умеренную плату могут вас и обилетить.

Если вы не собираетесь приобрести тур вместе с перелётом у какой-либо туристической компании, а просто хотите купить билет-другой, то обращаться к посредникам, да ещё с посещением их офиса, будет обоснованным шагом лишь в том случае, если вы делаете ЭТО в первый раз, так сказать, для пущей гарантии легальности билета. Во всех прочих случаях гораздо полезнее (быстрее, дешевле и проще) будет заказать билет через Интернет, тем более, что электронный билет, полученный таким способом, ничем не отличается от врученного в офисе посредника.

Впрочем заказ авиабилета через Интернет идёт тем же путём - через сайты компаний-посредников, которые тоже взымают определённую комиссию. Если же вы уже выбрали авиакомпанию-перевозчик, то через её сайт, как правило, тоже допускается заказ электронных билетов, почти по "себестоимости".

И вопрос по-прежнему заключается в том, какой же посредник берёт самую малую комиссию при заказе авиабилетов? (см. Этап №2)

пятница, 26 августа 2011 г.

Фриланс по-русски: куда продаться?

фриланс по-русски

Работать на себя - мечта многих офисных работников. И современный мир охотно предоставляет для этого разнообразные технологические возможности, поощряя формирование новых сущностей трудового подсознательного.

Среди них т.н. фрилансеры, ряды которых зачастую пополняют труженники, "освобождённые" от офисной повинности, и/или те, кто хочет получать дополнительный доход помимо своей основной, быть может, опостылевшей работы у станка с зубилом наперевес (см. статью "Я б во фрилансеры пошел, пусть меня научат!").

Оставив мотивацию, побуждающую нормальных в общем-то людей превращаться в "вольных наёмников", за кадром, рассмотрим, куде же податься для начала своей фрилансерской деятельности. Отбросив заведомо бесперспективный вариант с зависанием на проходной завода с табличкой "пишу на C++ за еду" для поиска приносящих вознаграждение задач, мы, конечно же, устремимся на бескрайние просторы Интернета, где раскинули свои сети сайты с реальными заказчиками, сулящими куличи медовые в свободно-конвертируемой валюте за исполнение своих витиеватых проектов.

Даже если потенциальный фрилансер не владеет английским языком в пределах читаю-пишу-со-словарём, ему не следует отчаиваться - в Интернете достаточно сайтов, где его пошлют поймут по-русски. И их аж три! Итак, встречайте - Аз, Буки и Веди русскоязычного фрилансерского сегмента!

(аплодисменты, играет синхрофазатронная музыка, и на сцену выносят распечатанные адреса сайтов)

среда, 24 августа 2011 г.

Up'n'running

I've finally chosen a free name for my new blog (it took me more than 30 minutes to find the right word).
This blog is purposed to provide useful information both in English, and in Russian.
Stay tuned!